Wettbewerbsteilnahmen

Hochbauwettbewerbe

2017Wohnquartier Rastatter Straße, Ettlingen

2016Neubebauung Betriebshof Tullastraße, Karlsruhe

2016Erweiterungsbau Landratsamt, Tuttlingen

2016Mensa mit Freianlagen Gesamtschule, Greven

2016Besucherzentrum Lernort Kislau, Bad Schönborn

2016Fassadengestaltung IKEA, Karlsruhe

2016Wohnquartier Frankfurter Straße, Rüsselsheim

2015Wohnquartier Bahnstadt, Heidelberg

2015Erweiterung und Nachnutzung Bistumshaus Speyer

2015Neues Wohnen in Steckfeld, Stuttgart-Plieningen

2015Kirche und Gemeindezentrum St. Peter, Stuttgart

2014Parkhaus Süssmosterei, Eppingen

2014Soziales Zentrum Thomaskirche, Freiburg

2014Christuskirche, Titisee-Neustadt

2014Neuapostolische Kirche, Maulbronn

2014Kath. Kinderhaus Aue, Durlach

2013Umgestaltung Ev. Kirche, Mörsch

2013Postareal Entenfang, Karlsruhe

2013Bürgerzentrum Mühlburg, Karlsruhe

2013Alten- und Pflegeheim, Villingen

2013Ev. Gemeindezentrum, Wiesloch

2013Kath. Gemeindehaus St. Clemens, Weissach

2013Doppelhäuser Beim Hochwald, Mannheim

2012Sanierung Stiftskirche, Backnang

2012Wohnbebauung Stuttgarter Straße, Karlsruhe

2012Erweiterung Sparkasse, Karlsruhe

2012Fassadengestaltung Kongresshaus, Baden-Baden

2012Bürogebäude Kreativpark, Karlsruhe

2011Ev. Lukas-Gemeindehaus mit Kindergarten, Freiburg

2011Haus d. Ev. Kirche, Offenburg

2011Erweiterung Waldschule, Karlsruhe-Kirchfeld

2010Erweiterung Kongresshaus, Baden-Baden

2010Wohnquartier Pfinzstraße, Karlsruhe-Durlach

2010Wohnbebauung Eiermannallee, Knielingen

2010Sanierung Rintheimer Feld, Karlsruhe

2009Schule mit Sporthalle, Stutensee

2009Stadtmuseum Goldener Engel, Baumholder

2009Nachverdichtung Feudenheim, Mannheim

2009Mehr-Generationen-Haus, Königsbrunn

2009Geigenbauschule, Mittenwald

2009Haus der Begegnung | Kath. Dekanat, Heidelberg

2008Kindergarten, Philippsburg

2008Grund- und Hauptschule Südost, Karlsruhe

2008Wohnanlage Gerwigstraße, Pforzheim

2008Burgerhofareal, Offenburg

2008Infopavillon Ettlinger Tor, Karlsruhe

2008Haus der Projekte IBA, Hamburg

2008Kath. Gemeindezentrum Heilig-Geist, Balingen

2007Wohnen am Strom, Köln

2007Soziale Mitte, Walldorf

2007Alten- und Pflegeheim Marienhaus, Offenburg

2007Ev. Gemeindezentrum mit Kindergarten Kirchfeld, Karlsruhe

2007Fußgängerbrücke, Karlsruhe

2006Neue Halle am Stadion, Rottweil

2005Gemeindesaal Lutherhaus, Schwetzingen

2005Wohnbebauung Parkinsel, Ludwigshafen

2005Baugruppe Albtraum Grünwinkel, Karlsruhe

2004Progymnasium, Rheinau

2004Umnutzung Birkenhof, Daxlanden

2003Alten- und Pflegezentrum, Wiesloch

2003Dorfgemeinschaftshaus, Hohentengen

2002Haus Kurpfalz, Wiesloch

2002Aula Europäische Schule, Karlsruhe

2000Konzernzentrale IWKA, Karlsruhe

2000Kunst- und Designmuseum, Ingolstadt

2000Fußgängerbrücke, Grötzingen

2000Technologiezentrum Fachhochschule, Isny

1999Kirchenzentrum Rieselfeld, Freiburg

1999Erweiterung Pfalzmuseum, Bad Dürkheim

1998Feuerwehrzentrum, Ettlingen

1998Reihenhäuser Franzosenkaserne, Karlsruhe

1998Neuer Friedhof, Weinstadt-Beutelsbach

1998Umgestaltung Ostringcenter, Landau

1997Erweiterung Altes Rathaus, Pforzheim

1997Neues Rathaus, Malsch

1996Fachhochschule, Remagen

1996Haus der Architekten, München

1996Raiffeisenbank, Stutensee

1996Umgestaltung Freibad, Güglingen

1996Finanzamt, Schwarzenberg

1995Erweiterung Architekturmuseum, Augsburg

1995Grundschule mit Kindergarten, Wiesloch

1995Seniorenwohnungen Josef-Stift, Buchen

1995Bezirkssparkasse, Graben-Neudorf

1994Altenwohnanlage Vinzentiushaus, Offenburg

1994Städtisches Museum Simeonstift, Trier

1993Grundschule mit Kindergarten, Mosbach

1993Paul-Gerhardt-Haus, Offenburg

1993Alten- und Pflegeheim, Kirrlach

1992Alten- und Pflegezentrum, Walldorf

Städtebauwettbewerbe

2016Quartier Breuningerareal, Backnang

2015Rahmenplan Zukunft Nord, Karlsruhe

2014Wohnquartier Gasselstiege, Münster

2013Hanns-Glückstein-Park, Mannheim

2013Schönenberger Tal / Altes Ziegeleigelände, Mühlacker

2012Wohnbebauung Friedrichsfeld, Mannheim

2012Kazenmaier-Areal, Karlsruhe

2011Ortsmitte, Ottenheim

2010Quartier Lohfeld, Karlsruhe

2010Landesgartenschau, Landau

2010Oberes Albgrün, Ettlingen

2008Bahnhofplatz, Karlsruhe

2008Quartier am Schloss, Königsbach-Stein

2008Bahnhofsareal, Schriesheim

2005Stadterweiterung Ost, Neufahrn

2003Eisenbahndock, Emden

2002Lohfeldsiedlung, Karlsruhe

2000Umgestaltung Ortsmitte, Biberach

1999Nördliche Innenstadt, Gaggenau

1998Hauptbahnhof-Süd, Karlsruhe

1998Stadtwald-Hasenkopf, Marburg

1997Alter Markt | Lustgarten, Potsdam

1997Alter Flugplatz, Karlsruhe

1997Buderusplatz, Wetzlar

1997Innerstädtisches Wohnen, Ahlen

1997Neues Quartier am Bahnhof, Potsdam

1996Stadterweiterung Nord, Radolfzell

1996OVGO-Gelände, Offenburg

1995Quartier Mangin, Landau

1995Rheinlandkaserne, Ettlingen

1994Südliche Stadterweiterung, Walldorf

1994Universitätsinstitute Alter Flughafen, Freiburg

1994Neustadt-Ost, Erlangen

1994Kleiner Exer, Ettlingen

1994Ihlenfeldkaserne, Offenburg

1993Wohnbebauung Leopoldsfeste, Rastatt

1993Galgenschanze, Kaiserslautern